Jumelages avec la Roumanie   




Jumelage avec la Roumanie

229 villes roumaines ont des accords de jumelage avec des communes françaises.

Voir d'Autres Pays ayant des Villes Jumelées avec les Villes de France

Auvergne-Rhône-Alpes



Ain

Buellas avec Catalina
Châtillon-sur-Chalaronne avec Colceag
Civrieux avec Rășinari
Druillat avec Ungureni
Montagnat avec Ungureni
Revonnas avec Ungureni
Saint-Denis-lès-Bourg avec Redea
Saint-Martin-du-Mont avec Ungureni
Tossiat avec Ungureni
Viriat avec Voinești


Allier

Cusset avec Aiud
Yzeure avec Gherla


Cantal

Aurillac avec Vorona


Drôme

Bouchet avec Zece Hotare
Chateauneuf du Rhone avec Dolhesti Bradicesti Pietris
Nyons avec Borca
St Jean en Royans avec Campani
St Marcel les Valence avec Halmeu


Haute-Savoie

Pringy avec Rebra
Sevrier avec Granicesti Iacobesti
Seynod avec Ineu
Veyrier du Lac avec Purcareni


Isère

St Martin le Vinoux avec Balcesti


Loire

Mably avec Piatra Neamt
Nervieux avec General Berthelot
Riorges avec Piatra Neamt
Roanne avec Piatra Neamt
St Just St Rambert avec Targu Neamt
Villerest avec Piatra Neamt


Puy-de-Dôme

Ceyrat avec Oradea


Rhône

Limonest avec Sahateni
Savigny avec Rosia de Secas
St Genis Laval avec Saliste
Vaugneray avec Dabuleni


Savoie

Chignin avec Ticusu Vechi


Bourgogne-Franche-Comté



Côte-d'Or

Dijon avec Cluj Napoca
Genlis avec Bogdanesti


Doubs

Besancon avec Bistrita


Haute-Saône

Lure avec Berteștii de Jos


Nièvre

Champvoux avec Gradistea
Nevers avec Curtea de Arges


Saône-et-Loire

Charnay les Macon avec Tudor Vladimirescu
Macon avec Galati


Bretagne



Côtes-d'Armor

Boqueho avec Bacani
Merdrignac avec Padureni
Trebeurden avec Valcelele
Tregueux avec Ardeoani


Finistère

Brest avec Constanta
Landerneau avec Mioveni
Plomeur avec Soroceni (unteni)
Quimper avec Santamaria Orlea


Ille-et-Vilaine

Acigne avec Seica Mare
Argentre du Plessis avec Reviga
Chartres de Bretagne avec Calarasi
Corps Nuds avec Sibiel
Guipel avec Bruiu
L Hermitage avec Copsa Mica
La Meziere avec Birghis
Pace avec Slimnic
Quebriac avec Marpod-Ilimbav
Redon avec Curtisoara
Rennes avec Sibiu
St Gregoire avec Orlat
Thorigne Fouillard avec Sibiu
Vitre avec Talmaciu
Vitre Communaute avec Pauca


Morbihan

Camors avec Crucisor
Guidel avec Negresti Oas
La Croix Hellean avec Talea
Lanouee avec Talea
Plescop avec Castelu


Centre-Val de Loire



Cher

Aubigny sur Nere avec Plopana
Bengy sur Craon avec Bucova


Indre-et-Loire

Amboise avec Baleni
Charentilly avec Ormenis
Chateau Renault avec Covasint
Manthelan avec Huedin
Neuille Pont Pierre avec Miclesti
Notre Dame d Oe avec Fizes
Tours avec Brasov


Loir-et-Cher

Blois avec Sighisoara


Loiret

Boigny sur Bionne avec Hodod
Bou avec Hodod
Chanteau avec Gavojdia
Checy avec Hodod
Combleux avec Hodod
Donnery avec Hodod
Mardie avec Hodod
Marigny les Usages avec Hodod
Nogent sur Vernisson avec Remetea
Orleans avec Lugoj
St Gondon avec Dernisoara


Grand Est



Bas-Rhin

Neuviller la Roche avec Magherani
Stutzheim Offenheim avec Armenis
Wisches avec Boholt


Haut-Rhin

Lutterbach avec Vidra
Mulhouse avec Timisoara


Marne

Bourgogne Fresne avec Mitresti
Hautvillers avec Bata Bulci
Prouilly avec Soresti


Meurthe-et-Moselle

Maxeville avec Poienile Izei


Moselle

Forbach avec Targu Jiu
Thionville avec Dirmanesti


Vosges

Le Val d Ajol avec Vata de Jos


Hauts-de-France



Aisne

Chateau Thierry avec Cisnadie
Crouy avec Schitu Golesti
Soissons avec Campulung


Nord

Bondues avec Buduslau
Le Quesnoy avec Dej
Marquette lez Lille avec Somcuta Mare
Ronchin avec Tarnaveni
Villeneuve d Ascq avec Iasi
Wattrelos avec Solca
Wignehies avec Bocsig


Oise

Beauvais avec Dej
Fouilloy avec Chiuiesti


Île-de-France



Essonne

Athis Mons avec Sinaia
Draveil avec Paltinoasa
La Ferte Alais avec Brusturi


Hauts-de-Seine

Bourg-la-Reine avec Reghin
Clichy avec Brașov
Nanterre avec Craiova
Sèvres avec Mărăcineni


Seine-et-Marne

Cesson avec Bivolarie
Combs la Ville avec Baia Mare
Moissy Cramayel avec Busteni
Nandy avec Azuga
Pontault Combault avec Marginea-Radauti
Savigny le Temple avec Comarnic
Vert St Denis avec Bilca


Seine-Saint-Denis

Montreuil avec Bistrita


Val-d'Oise

Argenteuil avec Hunedoara


Val-de-Marne

Chevilly-Larue avec Victoria
Choisy-le-Roi avec Târnova
Fresnes avec Aita Mare
Orly avec Drobeta-Turnu Severin
Sucy-en-Brie avec Apostolache


Yvelines

Louveciennes avec Vama
Montigny le Bretonneux avec Lunca


Normandie



Calvados

Caen avec Resita
Les Monts d'Aunay avec Cepari
Louvigny avec Bertea
Vire Normandie avec Sacele


Eure

Val de Reuil avec Tasnad


Manche

Agneaux avec Rapoltu Mare
Marigny le Lozon avec Somosches (cermei)


Seine-Maritime

Mont St Aignan avec Vladuleni (osica de Sus)
Notre Dame de Bondeville avec Tulucesti
St Pierre les Elbeuf avec Prisacani


Nouvelle-Aquitaine



Charente

Angouleme avec Turda


Charente-Maritime

Aytre avec Mihai Bravu


Corrèze

Neuvic avec Barla


Deux-Sèvres

Bressuire avec Hodac


Dordogne

Sigoules avec Feleacu


Gironde

Blaye avec Macin
Eysines avec Onesti
Pessac avec Galati
Sablons avec Munteni
St Ciers sur Gironde avec Ivanetu-Braesti


Haute-Vienne

Feytiat avec Livezi
St Leonard de Noblat avec Balesti


Landes

Parentis-en-Born avec Sălătrucu


Vienne

Cisse avec Ibanesti
Montmorillon avec Putna
Poitiers avec Iasi
St Benoit avec Strunga


Occitanie



Aveyron

Capdenac-Gare avec Baranca (Hudeşti)
Millau avec Plopeni


Gard

Aramon avec Vanatori
Rodilhan avec Suncuius
Salindres avec Lipova
Vergeze avec Barlad


Haute-Garonne

Auzeville Tolosane avec Calugareni
Castanet Tolosan avec Cocorastii Mislii
Fenouillet avec Orasti
La Salvetat St Gilles avec Campia Turzii
Lavelanet de Comminges avec Gurahont & Brazii
Venerque avec Hodosa


Hérault

Mauguio avec Pauseti Maglasi


Tarn

Cahuzac-sur-Vère avec Tormac


Pays de La Loire



Loire-Atlantique

Ancenis avec Magiresti
Blain avec Rebrisoara
Bouguenais avec Siria
Carquefou avec Racovita
Chateaubriant avec Brabova
Clisson avec Sisesti
Couffe avec Tescani
Haute Goulaine avec Pancota
La Chapelle sur Erdre avec Ianca
Le Pellerin avec Bocsig
Loireauxence avec Bezid
Loireauxence avec Sangeorgiu de Padure
Machecoul St Meme avec Valea Dragului
Montrelais avec Bezid
Nantes avec Cluj Napoca
Nort sur Erdre avec Maieru
Orvault avec Targoviste
Reze avec Ineu
St Herblain avec Cleja
St Sebastien sur Loire avec Cernavoda


Maine-et-Loire

Beaupreau en Mauges avec Posesti
Blaison St Sulpice avec Arbore
Cholet avec Dorohoi
Ingrandes le Fresne sur Loire avec Bezid
La Menitre avec Arbore
La Seguiniere avec Marasu
Loire Authion avec Arbore
Murs Erigne avec Cornu
Ombrée d'Anjou avec Sopotu Nou
St Barthelemy d Anjou avec Horgesti
Tierce avec Ojdula
Verrieres en Anjou avec Cil


Mayenne

Change avec Basarabi
Cosse le Vivien avec Concesti
Laval avec Suceava
St Berthevin avec Desesti


Sarthe

Courceboeufs avec Magureni
Luceau avec Macea
St Calais avec Urca (viisoara)


Vendée

Fontenay le Comte avec Diosig
La Roche sur Yon avec Costache Negri
Martinet avec Faragau
Mortagne sur Sevre avec Volovat, Burla
Rives de l Yon avec Crasna


Provence-Alpes-Côte d'Azur



Bouches-du-Rhône

Greasque avec Alunu
La Bouilladisse avec Brezoï
Marignane avec Slanic
Salon de Provence avec Teliu


Var

La Valette du Var avec Bocsa