Jumelages avec l'Espagne   




Jumelage avec l'Espagne

553 villes espagnoles ont des accords de jumelage avec des communes françaises.

Voir d'Autres Pays ayant des Villes Jumelées avec les Villes de France

Auvergne-Rhône-Alpes



Allier

Bellenaves avec Callosa D'En Sarria
Cosne d Allier avec L'Espluga Calba


Ardèche

Joyeuse avec Vilassar de Dalt


Cantal

Aurillac avec Altea
Massiac avec Faura
Maurs avec Los Arcos
Ydes avec Sant Joan Les Fonts


Drôme

Bourg de Peage avec Sant Feliu de Guixols
Nyons avec Nules


Haute-Loire

Bellevue la Montagne avec Belver de los Montes
Brives Charensac avec Sant Carles de la Rapita
Le Puy en Velay avec Tortosa
Monistrol sur Loire avec Monistrol de Montserrat
St Germain Laprade avec Naquera
St Vincent avec Creixell
Tence avec Garrucha
Vals Pres le Puy avec Aielo de Malferit
Vorey avec Creixell


Haute-Savoie

Evian les Bains avec Benicasim
Seynod avec Malgrat de Mar


Isère

Jarrie avec Macael
L Isle d Abeau avec San Vicente del Raspeig
Pisieu avec Sant Marti de Tous
Revel Tourdan avec Sant Marti de Tous
Vienne avec Albacete


Loire

Aveizieux avec El Alamo
La Grand Croix avec Santa Cruz de la Zarza
Le Coteau avec Marchamalo
Mably avec Puerto Lumbreras
Riorges avec Calasparra
Roanne avec Guadalajara
St Chamond avec Sant Adria de Besos
Veauche avec Nuevo Baztan
Villars avec Torredembarra


Puy-de-Dôme

Clermont Ferrand avec Oviedo
Les Ancizes Comps avec San Mateo de Gallego
Mozac avec Albalat de la Ribera
Riom avec AlgemesÍ
St Georges de Mons avec San Mateo de Gallego
St Priest des Champs avec Talavera


Rhône

Bron avec Talavera de la Reina
Champagne au Mont d Or avec Villanueva de CastellÓn
Givors avec Benicarlo
St Fons avec Lorca
Venissieux avec Manises
Villeurbanne avec Abanilla


Bourgogne-Franche-Comté



Côte-d'Or

Hauteville les Dijon avec Altura


Doubs

Pontarlier avec Zarautz


Nièvre

Ouroux en Morvan avec Cullera


Saône-et-Loire

Autun avec ArÉvalo
Chatenoy le Royal avec BenigÁnim
Macon avec Alcazar de San Juan


Bretagne



Côtes-d'Armor

Dinan avec Lugo
Glomel avec Tazones
Guerledan avec Sarria
Lannion avec Viveiro
Plouha avec Palas de Rei
Plounevez Quintin avec Castro de Rei
St Connec avec Sarria
St Gilles Vieux Marche avec Sarria
Tregastel avec Foz
Treguier avec Mondoñedo


Finistère

Brest avec CÁdiz
Carhaix Plouguer avec Oiartzun
Chateauneuf du Faou avec ChinchÓn
Clohars Carnoet avec Nava
Lesneven avec Pontes de Garcia RodrÍguez
Locquirec avec AvinyÓ
Loctudy avec Ribadeo
Pont l Abbe avec Betanzos
Quimper avec Orense
St Pol de Leon avec Benicarlo


Ille-et-Vilaine

Baguer Morvan avec Cambados
Bain de Bretagne avec Lerma
Cherrueix avec Cambados
Dinge avec Guimiel de HizÁn
Dol de Bretagne avec Cambados
Guichen avec Villafranca de los Barros
Hirel avec Cambados
La Gouesniere avec El Bosque
Le Vivier sur Mer avec Cambados
Lecousse avec MorcÍn
Liffre avec Beniel
Melesse avec Enguera
Mont Dol avec Cambados
Muel avec Muel
Noyal sous Bazouges avec As Nogais
Paimpont avec Cedeira
Vitre avec Villajoyosa


Morbihan

Inzinzac Lochrist avec Parres
Larmor Plage avec Calafell
Lorient avec Vigo
Penestin avec Taberno
Pont Scorff avec Pravia
Questembert avec AlcalÁ de Guadaira
St Nolff avec Pedrajas de San EstebÁn


Centre-Val de Loire



Cher

Annoix avec Posada de ValdeÓn
Bourges avec Palencia
Vierzon avec Miranda de Ebro


Eure-et-Loir

Chartres avec Leon
Chateaudun avec Marchena
Luisant avec Villanueva del Pardillo
Nogent le Roi avec Salas


Indre-et-Loire

Amboise avec VÉjer de la Frontera
Ligueil avec Cantalejo
Luynes avec Olvega
Neuille Pont Pierre avec Orellana la Vieja
Notre Dame d Oe avec Anna
St Cyr sur Loire avec Valls
St Martin le Beau avec Cervello
Ste Maure de Touraine avec AyllÓn
Tours avec Segovia


Loir-et-Cher

Blois avec CÁceres


Loiret

Amilly avec Vilanova del Cami
Orleans avec Tarragona
St Jean de la Ruelle avec Amposta


Corse



Corse-du-Sud

Ajaccio avec Palma de Majorque


Hauts-de-France



Aisne

Soissons avec Guardamar del Segura
St Quentin avec San Lorenzo del Escorial


Nord

Estaires avec Valverde del Camino
Lille avec Valladolid
Templemars avec Simat de Valldigna


Somme

Peronne avec Salobreña


Île-de-France



Essonne

Bondoufle avec Tolosa
Chilly Mazarin avec Carlet
Corbeil Essonnes avec Alzira
Dourdan avec Montserrat
Villebon sur Yvette avec Las Rozas de Madrid


Hauts-de-Seine

Clamart avec Majadahonda
Clichy avec Rubí
Issy-les-Moulineaux avec Pozuelo de Alarcón
Saint-Cloud avec Boadilladel Monte
Suresnes avec Colmenar Viejo


Seine-et-Marne

Champs sur Marne avec Quart de Poblet
Chartrettes avec Doña Mencia
Le Mee sur Seine avec Pozoblanco
Noisiel avec Puçol
Savigny le Temple avec Iznalloz
Vert St Denis avec La Puebla de MontalbÁn


Seine-Saint-Denis

Épinay-sur-Seine avec Alcobendas
Le Bourget avec Cullera
Les Pavillons-sous-Bois avec Écija
Livry-Gargan avec Almuñécar
Noisy-le-Sec avec Arganda del Rey


Val-d'Oise

Ermont avec Loja
Marines avec Asco


Val-de-Marne

Chevilly-Larue avec Martorell
Créteil avec Mataró
Marolles en Brie avec Miguel Esteban


Yvelines

Fontenay le Fleury avec Crevillent
Jouars Pontchartrain avec Cella
Le Pecq avec Aranjuez
Le Vesinet avec Villanueva de la Canada
Montigny le Bretonneux avec San Fernando
Noisy le Roi avec Godella
Rambouillet avec Zafra
Verneuil sur Seine avec Aguilar de la Frontera


Normandie



Calvados

Epron avec Zufre
Vire Normandie avec Santa Fe


Manche

Granville avec Altea


Seine-Maritime

Auffay avec Monreal del Campo
Bihorel avec Vilaplana
Bois Guillaume avec Vilaplana
Caudebec les Elbeuf avec Mont Roig del Camp
Cauville sur Mer avec Villaconejos de Trabaque
Goderville avec Medina de Rioseco
Grainville la Teinturiere avec Teguise
Grainville la Teinturiere avec Betancuria
Malaunay avec Amer
Montville avec Santa Eulalia de Roncana
Preaux avec Vilaplana
Totes avec Monreal del Campo


Nouvelle-Aquitaine



Charente

Angouleme avec Vitoria Gasteiz
Champniers avec Sant Esteve Sesrovires
Chateaubernard avec Oñati
Cherves Richemont avec Moral de Calatrava
Cognac avec Valdepeñas
Gente avec Sant Pere de Villamajor
Javrezac avec Sant Antoni de Vilamajor
Nersac avec Cocentaina
Ruelle sur Touvre avec Albaida
Soyaux avec Palos de la Frontera
Voeuil Et Giget avec Paniza


Charente-Maritime

Angoulins avec Panticosa
Aulnay avec La Virgen del Camino
Montendre avec Onda
Rochefort avec Torrelavega
Saintes avec Cuevas del Almanzora
St Pierre d Oleron avec Cariñena
Vaux sur Mer avec Angles


Corrèze

Tulle avec RenterÍa


Creuse

Gouzon avec Alcantera de Xuquer
St Maurice la Souterraine avec Vimbodi
St Vaury avec Finestrat


Deux-Sèvres

Bressuire avec Mequinenza
L Absie avec Cangas del Narcea
Mauleon avec Tudela
Moncoutant avec El Tiemblo
Niort avec GijÓn
Niort avec Tomelloso
Parthenay avec Arnedo
Ste Verge avec Hoyos
Vouille avec Molina de AragÓn


Dordogne

Agonac avec Almunia de San Juan
Excideuil avec Murillo de RÍo Leza
Lalinde avec LalÍn
Les Eyzies de Tayac Sireuil avec Puente Viesgo
Les Leches avec SardÓn de Duero


Gironde

Abzac avec Cadalso de los Vidrios
Andernos les Bains avec Segorbe
Audenge avec Azagra
Avensan avec Castrillo de Murcia
Bassens avec Suances
Bazas avec Salvatierra
Begles avec Collado Villalba
Bernos Beaulac avec HuÉrcanos
Blaye avec Tarrega
Bordeaux avec Bilbao
Bordeaux avec Madrid
Braud Et St Louis avec Obanos
Bruges avec Polanco
Cadaujac avec Allariz
Cadillac avec Canet de Mar
Camarsac avec FuendejalÓn
Canejan avec Silleda
Carbon Blanc avec San Martin de Valdeiglesias
Castillon la Bataille avec Cascante
Cenon avec Laredo
Eysines avec CastrillÓn
Floirac avec Burlada
La Brede avec Viana
La Riviere avec Nalda
La Teste de Buch avec Chipiona
Lanton avec Lodosa
Le Haillan avec Colindres
Le Tourne avec Mores
Lege Cap Ferret avec Ubeda
Leognan avec Peralta
Libourne avec Logroño
Lormont avec Castelldefels
Ludon Medoc avec Beriain
Martignas sur Jalle avec Santa Cruz de Bezana
Merignac avec Vilanova I la Geltru
Mios avec Val de San Vicente
Montussan avec San Vicente de la Sonsierra
Pessac avec Burgos
Pompignac avec LerÍn
Pujols sur Ciron avec Casalarreina
Sauveterre de Guyenne avec Olite
Soulac sur Mer avec Burgo de Osma
St Andre de Cubzac avec Albatera
St Aubin de Medoc avec Casasimarro
St Ciers d Abzac avec Seros
St Ciers sur Gironde avec Orio
St Laurent d Arce avec Sant Llorenç D'Hortons
St Medard en Jalles avec Almansa
St Yzan de Soudiac avec Mendavia
Ste Eulalie avec Yepes
Talence avec AlcalÁ de Henares
Tresses avec Fuenmayor
Vayres avec Laguardia


Haute-Vienne

Boisseuil avec Soneja
Bosmie l Aiguille avec Pedralba
Feytiat avec Arenys de Munt
Le Dorat avec Santillana del Mar
Le Palais sur Vienne avec Sant Joan de Les Abadesses
Panazol avec Picanya
Peyrilhac avec Larraga
Solignac avec Riba Roja D'Ebre
St Victurnien avec Cabanillas


Landes

Dax avec Logroño
Geaune avec Ablitas
Geloux avec Luesia
Hagetmau avec Tordesillas
Haut-Mauco avec Monteagudo
Mont-de-Marsan avec Tudela
Mugron avec Cintru
Pouillon avec Daroca
Rion-des-Landes avec Buñuel
Sabres avec El Arenal
Saint-Martin-de-Seignanx avec Oyón
Saint-Paul-lès-Dax avec Caldas de Montbui
Saint-Sever avec Puente La Reina-Gares
Saint-Vincent-de-Tyrosse avec Rincón de Soto


Lot-et-Garonne

Agen avec Toledo
Boe avec Llivia
Condezaygues avec Algorfa
Condezaygues avec AlmoradÍ
Fals avec Fals
Fumel avec AlmoradÍ
Fumel avec Algorfa
Layrac avec Bossost
Le Passage avec Consuegra
Marmande avec Ejea de los Caballeros
Mezin avec Sariñena
Monsempron Libos avec AlmoradÍ
Monsempron Libos avec Algorfa
Montayral avec AlmoradÍ
Montayral avec Algorfa
Nerac avec Madridejos
Penne d Agenais avec Covarrubias
Pont du Casse avec Llança
Puymirol avec Roa
St Vite avec Algorfa
St Vite avec AlmoradÍ
Ste Livrade sur Lot avec Sigüenza
Villeneuve sur Lot avec Ávila
Villereal avec La Sotonera


Pyrénées-Atlantiques

Accous avec Hecho
Arette avec Isaba
Arthez de Bearn avec Olite
Arthez de Bearn avec Biesca
Artix avec SacedÓn
Arzacq Arraziguet avec Luna
Ascain avec Lesaka
Bayonne avec Pamplona
Bielle avec Berbegal
Billere avec Sabiñanigo
Boeil Bezing avec Anorbe
Boucau avec Montilla
Cambo les Bains avec Deba
Escout avec Biscarrues
Garlin avec Ayerbe
Hasparren avec Azpeitia
Hendaye avec Arguedas
Idron avec AlfajarÍn
Jurancon avec Borja
Lacq avec Sant Quinti de Mediona
Laroin avec Lumbier
Laruns avec Sallent de Gallego
Lee avec Puebla de Alfinden
Lembeye avec Almudevar
Lescar avec L'Alfas del PÍ
Lombia avec Pertusa
Lons avec Santoña
Mourenx avec Montcada I Reixac
Navarrenx avec Sadaba
Oloron Ste Marie avec Jaca
Orthez avec Tarazona
Pardies avec Carreño
Pau avec Zaragoza
Sauveterre de Bearn avec Gurrea de Gallego
St Jean Pied de Port avec Estella
St Laurent Bretagne avec Loarre
St Palais avec Sangüesa
St Pee sur Nivelle avec Alsasua
Ustaritz avec Tolosa


Vienne

Beruges avec Avinyonet del Penedes
Bignoux avec RibamontÁn Al Mar
Buxerolles avec La Robla
Chasseneuil du Poitou avec Lanaja
Chatellerault avec CastellÓn de la Plana
Cisse avec Bienvenida
Fontaine le Comte avec Colunga
Lathus St Remy avec Portillo
Loudun avec Burgos
Montmorillon avec Medina del Campo
St Sauvant avec Aznalcollar
Vivonne avec Maella


Occitanie



Ariège

Ax-les-Thermes avec Palafolls
Foix avec Lérida
Lézat-sur-Lèze avec Ateca
Mazères avec Cardona
Mirepoix avec Palafrugell
Pamiers avec Terrassa
Rimont avec Corbera d'Ebre
Saint-Girons avec Vielha e Mijaran
Saint-Jean-de-Verges avec Alagón
Tarascon-sur-Ariège avec Berga


Aude

Carcassonne avec Baeza
Espéraza avec Alanís


Aveyron

Decazeville avec Utrillas
Espalion avec Tauste
Millau avec Sagunto
Saint-Affrique avec Azuaga
Saint-Santin avec Laspuña


Gard

Ales avec Santa Coloma de Gramanet
Bagnols sur Ceze avec Carcaixent
Bellegarde avec VillamartÍn
Laudun l Ardoise avec Carmona
Le Vigan avec Bigastro
Nimes avec Cordoba
Quissac avec Finestrat
Redessan avec Benifairo de la Valldigna
Sommieres avec Callosa de Segura
St Christol les Ales avec El Campello
Uchaud avec Totana
Villeneuve les Avignon avec Peñiscola


Gers

Auch avec Calatayud
Cazaubon avec Fortuna
Clermont Pouyguilles avec Sangarren
Condom avec Toro
Eauze avec Ampuero
Fleurance avec Esplus
Idrac Respailles avec Poleñino
L Isle Jourdain avec Carballo
La Romieu avec El Masroig
Mirande avec L'Eliana
Montesquiou avec Montesquiu
Nogaro avec Huarte
Pavie avec Villanueva de Gallego
Preignan avec Corral de Calatrava
Riscle avec Murchante
Terraube avec Fortia


Haute-Garonne

Aurignac avec Benabarre
Auterive avec Arenys de Mar
Avignonet Lauragais avec Avinyonet de Puigventos
Bagneres de Luchon avec Sitges
Bagneres de Luchon avec Banyeres de Mariola
Baziege avec Sant Mateu
Bruguieres avec Xeraco
Carbonne avec Fuente Obejuna
Castanet Tolosan avec Alboraya
Cazeres avec CollbatÓ
Eaunes avec Albalate de Cinca
Escalquens avec Cerceda
Escalquens avec Torres de la Alameda
Fonsorbes avec La Fatarella
Fronton avec Xeresa
Frouzins avec Calanda
Lavernose Lacasse avec San Bartolome de Las Abiertas
Le Fousseret avec La Pobla de Segur
Lherm avec Binaced
Martres Tolosane avec Naval
Mauzac avec Estadilla
Miremont avec Torrefarrera
Montastruc la Conseillere avec Sant Pere Pescador
Muret avec MonzÓn
Nailloux avec Canfranc
Pechabou avec Sant Jordi
Plaisance du Touch avec Utebo
Portet sur Garonne avec Binefar
Poucharramet avec Ayerbe
Ramonville St Agne avec Zuera
Rieux Volvestre avec Guardiola de Font RubÍ
Seilh avec Gimenells I El Pla de la Font
Soueich avec Espot
St Gaudens avec Vielha E Mijaran
St Gaudens avec Barbastro
Toulouse avec Elche
Tournefeuille avec Graus
Villemur sur Tarn avec La Seu D'Urgel


Hautes-Pyrénées

Aragnouet avec Bielsa
Arreau avec Aínsa-Sobrarbe
Aureilhan avec Alfaro
Bagnères-de-Bigorre avec Alhama de Granada
Barbazan-Debat avec Autol
Cadeilhan-Trachère avec Labuerda
Campan avec Banyeres de Mariola
Esparros avec Plan
Saint-Lary-Soulan avec Boltaña
Saint-Laurent-de-Neste avec Artea
Tarbes avec Huesca


Hérault

Agde avec Antequera
Baillargues avec Rocafort
Beaulieu avec Tales
Beziers avec Chiclana de la Frontera
Cournonterral avec Bot
Fabregues avec Riola
Frontignan avec Pineda de Mar
La Grande Motte avec Hoyo de Manzanares
Lansargues avec Torrelles de Foix
Lattes avec Buñol
Marseillan avec Caudete
Mauguio avec Lorca
Montpellier avec Barcelona
Nebian avec Ricote
Pinet avec Les Coves de Vinroma
St Gely du Fesc avec Gines
St Jean de Vedas avec Librilla
Vendargues avec Espartinas


Lozère

Florac Trois Rivières avec Arbúcies
Vebron avec Viladrau


Pyrénées-Orientales

Argeles sur Mer avec Montgat
Arles sur Tech avec Pineda de Mar
Ceret avec Banyoles
Ceret avec Almonte
Collioure avec Soria
Collioure avec Cadaques
Communauté de communes Conflent Canigó avec Comarca del Ripolles
Ille sur Tet avec Calella
Laroque des Alberes avec Baga
Le Soler avec Puigcerda
Port Vendres avec Soller
Prades avec Ripoll
Reynes avec Macanet de Cabrenys
St Andre avec Sant Cebria de Vallalta
Tautavel avec Orce
Thuir avec Olot
Torreilles avec Torroella de MontgrÍ
Toulouges avec Les Borges Blanques
Villefranche de Conflent avec Berga
Villeneuve la Riviere avec El Valle


Tarn

Albi avec Gérone
Castres avec Linares
Gaillac avec Caspe
Lisle-sur-Tarn avec Borja
Soual avec Calaf


Tarn-et-Garonne

Caussade avec Calahorra


Pays de La Loire



Loire-Atlantique

avec As Neves
Basse Goulaine avec Briviesca
Carquefou avec Alella
Geneston avec Covelo
Guerande avec Almagro
La Haie Fouassiere avec Los Corrales de Buelna
Nort sur Erdre avec Piedrabuena
Pornic avec Baiona
Pornichet avec San Vicente de la Barquera
St Brevin les Pins avec Santomera
St Herblain avec Viladecans
St Nazaire avec Aviles


Maine-et-Loire

Avrille avec Ripollet
Chateauneuf sur Sarthe avec CastejÓn
Cholet avec Denia
Ecouflant avec Santaella
Savennieres avec Villadiego
Seiches sur le Loir avec Oña
St Georges sur Loire avec Mancha Real
Verrieres en Anjou avec Vicar


Mayenne

Laval avec Gandia
St Berthevin avec Ceuti


Vendée

avec Puertollano
Bois de Cene avec Higueruela
Fontenay le Comte avec Crevillent
La Roche sur Yon avec CÁceres
Les Herbiers avec Coria del RÍo
Noirmoutier en l Ile avec Padron
Olonne sur Mer avec Laracha
Soullans avec Ledesma
Treize Septiers avec Cabana de Bergantiños


Provence-Alpes-Côte d'Azur



Alpes-de-Haute-Provence

Sisteron avec Oliva


Alpes-Maritimes

Cannes avec Madrid
Grasse avec Murcia
Le Cannet avec Benidorm
Nice avec Alicante


Bouches-du-Rhône

Aix en Provence avec Granada
Arles avec Jerez
Aubagne avec Argentona
Cabries avec Vilasar de Mar
Charleval avec Quart de Les Valls
Fontvieille avec Beas de Segura
Lamanon avec Gualba
Les Pennes Mirabeau avec Villanueva de los Infantes
Marignane avec Figueres
Saintes Maries de la Mer avec Villamanrique de la Condosa
Salon de Provence avec Aranda de Duero
Tarascon avec Fraga


Var

Vidauban avec Deifontes


Vaucluse

Avignon avec Tarragona
Bollene avec Cuenca
Bollene avec L'Aicudia
Orange avec Velez Rubio
Pertuis avec Utiel